登录名: 密码: 验证码: 8469


当前位置:矿权网首页矿业学堂矿权知识采 矿 权 → 矿山开采权能否转让

矿山开采权能否转让

http://www.kq81.com 时间:2019/3/21 9:08:50 来源:佰佰安全网 点击次数:909
    中国《矿产资源法》规定,开采矿产资源必须依法申请取得采矿权;采矿权不得买卖、出租,不得用作抵押;国家保护合法的采矿权不受侵犯;任何单位和个人不得进入他人已取得采矿权的矿山企业矿区范围内采矿。那么矿山开采权能否转让呢?
    矿山开采权是可以转让的,但是应该符合转让条件,并办理相关的手续
    一、转让采矿权,应当具备下列条件:
    1.矿山企业投入采矿生产满1年;
    2.采矿权属无争议;
    3.按照国家有关规定已经缴纳采矿权使用费、采矿权价款、矿产资源补偿费和资源税;
    4.国务院地质矿产主管部门规定的其他条件。国有矿山企业在申请转让采矿权前,应当征得矿山企业主管部门的同意;需要评估。
    办理流程:申请->受理->审查->登记->报批
    二、申报材料
    1.转让申请书;
    2.转让人与受让人签订合同;
    3.受让人资质条件的证明文件;
    4.转让人具备《探矿权采矿权转让管理办法》第六条规定条件的证明;
    5.矿产资源开采情况的报告;
    6.转让国家出资勘查所形成的采矿权,必须进行评估,评估结果由国务院地质矿产主管部门确认;
    7.审批管理机关要求的其他资料。
    三、收费标准
    1.采矿登记办证费 大型矿山500元;中型矿山300-500元;
    2.小型矿山200-300元;
    3.采矿权使用费 每平方公里1000元。
更多精彩内容关注中国矿权资源网微信公众号
关键字:矿山
【字体: TOP打印本页】 【关闭窗口
您还有问题没有解决,请在下面提问
问 题:
内 容:
联 系 人:
公司名称:
电 话:
传 真:
手 机:
地 址:
邮政编码:
X关闭
关闭
0315-2738258 13303155855 工作日:8:00-23:00
周 六:8:00-23:00
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
扫描关注微信公众号
微信客服